Inicio·Propiedades CSS

clip-path

Efectos

Recorta el elemento según una forma dada.

Cómo se escribeclip-path: none;
Valores habitualesnone, circle(50%), inset(0 0 0 0)
Se heredaNo, se queda en este elemento
CategoríaEfectos

Cómo leerlo

  • Una propiedad heredada basta escribirla en el padre: todos los hijos la reciben. Casi todas las de texto funcionan así.
  • Un atajo reinicia lo que omites. Escribir solo background: red borra también la imagen de fondo puesta antes.
  • Cuando dos reglas chocan gana el selector más específico; solo con igual especificidad decide el orden.
  • Anima transform y opacity para que sea suave. Cambiar width o top obliga a recalcular la maquetación.

Preguntas frecuentes

Q. ¿Qué es la propiedad CSS clip-path?

Recorta el elemento según una forma dada.

Q. ¿Cómo se escribe clip-path?

Así: clip-path: none; Valores habituales: none, circle(50%), inset(0 0 0 0).

Q. ¿Se hereda clip-path?

No. Solo se aplica donde la escribes, así que cada elemento necesita la suya.

Q. ¿A qué grupo pertenece clip-path?

Al grupo efectos.

Propiedades del mismo grupo

Documentación