Inicio·Propiedades CSS

justify-items

Flexbox y grid

Coloca los elementos horizontalmente dentro de su celda.

Cómo se escribejustify-items: stretch;
Valores habitualesstretch, center, start
Se heredaNo, se queda en este elemento
Forma parte deplace-items
CategoríaFlexbox y grid

Cómo leerlo

  • Una propiedad heredada basta escribirla en el padre: todos los hijos la reciben. Casi todas las de texto funcionan así.
  • Un atajo reinicia lo que omites. Escribir solo background: red borra también la imagen de fondo puesta antes.
  • Cuando dos reglas chocan gana el selector más específico; solo con igual especificidad decide el orden.
  • Anima transform y opacity para que sea suave. Cambiar width o top obliga a recalcular la maquetación.

Preguntas frecuentes

Q. ¿Qué es la propiedad CSS justify-items?

Coloca los elementos horizontalmente dentro de su celda.

Q. ¿Cómo se escribe justify-items?

Así: justify-items: stretch; Valores habituales: stretch, center, start.

Q. ¿Se hereda justify-items?

No. Solo se aplica donde la escribes, así que cada elemento necesita la suya.

Q. ¿Qué atajo define justify-items?

place-items lo define en una línea.

Propiedades del mismo grupo

Documentación