Início·Medidas do corpo

Volume de sangue

Adultos têm cerca de 70 mL por quilo e recém-nascidos 85–90 mL. O segundo número mostra que fatia do seu volume representa uma doação de 400 mL.

Seus números

Volume de sangue

4,200mL

Resultado

9.5%

Fórmula

Volume de sangue = Peso (kg) × Dose (mg/kg)

As doações ficam dentro de cerca de 10 % do volume de sangue, e é por isso que doar sangue total tem peso mínimo.

O que digitar

CampoPadrãoFaixa aceita
Peso (kg)601 ~ 200
Dose (mg/kg)7050 ~ 100

Passo a passo

FórmulaVolume de sangue = Peso (kg) × Dose (mg/kg)
Com os valores padrãoVolume de sangue = 60 × 70
ResultadoVolume de sangue = 4,200 mL

Tabela de referência

Resultados quando só Peso (kg) muda e o resto fica parado.

Peso (kg)Volume de sangue (mL)Resultado (%)
302,10019
453,15012.7
604,2009.5
906,3006.3
1208,4004.8

O que cada resultado significa

ResultadoNos valores padrão
Volume de sangue (mL)4,200
Resultado (%)O que a fórmula devolve: a resposta a que esta página serve.9.5

Erros comuns

As doações ficam dentro de cerca de 10 % do volume de sangue, e é por isso que doar sangue total tem peso mínimo.

Perguntas frequentes

Q. Como se calcula Volume de sangue?

Volume de sangue = Peso (kg) × Dose (mg/kg) — Adultos têm cerca de 70 mL por quilo e recém-nascidos 85–90 mL. O segundo número mostra que fatia do seu volume representa uma doação de 400 mL.

Q. Pode mostrar com um exemplo?

Com Peso (kg) 60, Dose (mg/kg) 70, o resultado é Volume de sangue 4,200mL.

Q. O que preciso digitar?

Digite Peso (kg), Dose (mg/kg). O resultado recalcula enquanto você digita, e campo vazio conta como zero.

Q. O quanto o resultado muda se eu mexer num número?

Mudando só Peso (kg), o resultado vai para Peso (kg) 30 → Volume de sangue (mL) 2,100 e Peso (kg) 120 → Volume de sangue (mL) 8,400. A tabela abaixo mostra cinco passos.

Q. Como os números são arredondados?

Dinheiro aparece na unidade inteira, porcentagens com uma casa decimal e o resto com duas. O que você vê está arredondado; a conta segue com o valor cheio.

Q. Tem algo para ficar de olho?

As doações ficam dentro de cerca de 10 % do volume de sangue, e é por isso que doar sangue total tem peso mínimo.

Calculadoras relacionadas

Estas calculadoras ajudam a entender números de saúde; não substituem diagnóstico nem receita. Se você tem sintomas, procure um médico.