Start·CSS-Eigenschaften

counter-increment

Druck und Sonstiges

Erhöht einen Zähler; zusammen mit content nummeriert das Überschriften.

Schreibweisecounter-increment: none;
Gängige Wertenone, section
VererbtNein — sie endet hier
KategorieDruck und Sonstiges

So liest man das

  • Eine vererbte Eigenschaft schreibt man einmal am Elternelement — alle Kinder übernehmen sie. Die meisten Texteigenschaften sind so.
  • Eine Kurzschreibweise setzt Weggelassenes zurück. Nur background: red löscht auch ein zuvor gesetztes Hintergrundbild.
  • Kollidieren Regeln, gewinnt der spezifischere Selektor; erst bei gleicher Spezifität zählt die Reihenfolge.
  • Animieren Sie transform und opacity — das bleibt flüssig. width oder top zwingt zur Neuberechnung des Layouts.

Häufige Fragen

Q. Was ist die CSS-Eigenschaft counter-increment?

Erhöht einen Zähler; zusammen mit content nummeriert das Überschriften.

Q. Wie schreibt man counter-increment?

Als counter-increment: none; Gängige Werte sind none, section.

Q. Wird counter-increment vererbt?

Nein. Sie gilt nur dort, wo sie steht — jedes Element braucht seine eigene Angabe.

Q. Zu welcher Gruppe gehört counter-increment?

Zur Gruppe Druck und Sonstiges.

Eigenschaften derselben Gruppe

Referenzdoku