Start·CSS-Eigenschaften

flex-shrink

Flexbox und Grid

Wie stark das Element bei Platzmangel schrumpft; 0 hält es fest.

Schreibweiseflex-shrink: 1;
Gängige Werte1, 0
VererbtNein — sie endet hier
Teil vonflex
KategorieFlexbox und Grid

So liest man das

  • Eine vererbte Eigenschaft schreibt man einmal am Elternelement — alle Kinder übernehmen sie. Die meisten Texteigenschaften sind so.
  • Eine Kurzschreibweise setzt Weggelassenes zurück. Nur background: red löscht auch ein zuvor gesetztes Hintergrundbild.
  • Kollidieren Regeln, gewinnt der spezifischere Selektor; erst bei gleicher Spezifität zählt die Reihenfolge.
  • Animieren Sie transform und opacity — das bleibt flüssig. width oder top zwingt zur Neuberechnung des Layouts.

Häufige Fragen

Q. Was ist die CSS-Eigenschaft flex-shrink?

Wie stark das Element bei Platzmangel schrumpft; 0 hält es fest.

Q. Wie schreibt man flex-shrink?

Als flex-shrink: 1; Gängige Werte sind 1, 0.

Q. Wird flex-shrink vererbt?

Nein. Sie gilt nur dort, wo sie steht — jedes Element braucht seine eigene Angabe.

Q. Welche Kurzform setzt flex-shrink?

flex setzt sie in einer Zeile mit.

Eigenschaften derselben Gruppe

Referenzdoku