Start·CSS-Eigenschaften

margin-bottom

Box und Abstände

Der Außenabstand unten.

Schreibweisemargin-bottom: 0;
Gängige Werte0, 1rem
VererbtNein — sie endet hier
Teil vonmargin
KategorieBox und Abstände

So liest man das

  • Eine vererbte Eigenschaft schreibt man einmal am Elternelement — alle Kinder übernehmen sie. Die meisten Texteigenschaften sind so.
  • Eine Kurzschreibweise setzt Weggelassenes zurück. Nur background: red löscht auch ein zuvor gesetztes Hintergrundbild.
  • Kollidieren Regeln, gewinnt der spezifischere Selektor; erst bei gleicher Spezifität zählt die Reihenfolge.
  • Animieren Sie transform und opacity — das bleibt flüssig. width oder top zwingt zur Neuberechnung des Layouts.

Häufige Fragen

Q. Was ist die CSS-Eigenschaft margin-bottom?

Der Außenabstand unten.

Q. Wie schreibt man margin-bottom?

Als margin-bottom: 0; Gängige Werte sind 0, 1rem.

Q. Wird margin-bottom vererbt?

Nein. Sie gilt nur dort, wo sie steht — jedes Element braucht seine eigene Angabe.

Q. Welche Kurzform setzt margin-bottom?

margin setzt sie in einer Zeile mit.

Eigenschaften derselben Gruppe

Referenzdoku