Início·Medidas do corpo

Calculadora de doses padrão

O álcool é mais leve que a água, então multiplique o volume por 0,789 para ter gramas. Uma cerveja de 500 mL a 5 % tem cerca de 20 g. A 7 kcal por grama, o álcool só perde para a gordura em densidade de energia.

Seus números

Álcool puro (g)

19.7g

Doses padrão

1.97doses

Calorias da bebida

138kcal

O que isso quer dizer

São 19.7 g de álcool puro: 1.97 doses padrão pela unidade de 10 g da OMS, e 138 kcal.

Fórmula

Álcool puro (g) = Volume (mL) × Teor alcoólico (%) ÷ 100 × 0.789

Uma «dose padrão» muda por país: a OMS e boa parte da Europa usam 10 g, os Estados Unidos 14 g e uma unidade britânica são 8 g. É por isso que os gramas é que servem para comparar.

O que digitar

CampoPadrãoFaixa aceita
Volume (mL) (mL)5000 ou mais
Teor alcoólico (%) (%)A parte da bebida que é álcool, em volume.50 ~ 96

Passo a passo

FórmulaÁlcool puro (g) = Volume (mL) × Teor alcoólico (%) ÷ 100 × 0.789
Com os valores padrãoÁlcool puro (g) = 500 × 5 ÷ 100 × 0.789
ResultadoÁlcool puro (g) = 19.7 g

Tabela de referência

Resultados quando só Volume (mL) (mL) muda e o resto fica parado.

Volume (mL) (mL)Álcool puro (g) (g)Doses padrão (doses)Calorias da bebida (kcal)
2509.90.9969
37514.81.48104
50019.71.97138
75029.62.96207
1,00039.53.95276

O que cada resultado significa

ResultadoNos valores padrão
Álcool puro (g) (g)19.7
Doses padrão (doses)1.97
Calorias da bebida (kcal)138

Erros comuns

Uma «dose padrão» muda por país: a OMS e boa parte da Europa usam 10 g, os Estados Unidos 14 g e uma unidade britânica são 8 g. É por isso que os gramas é que servem para comparar.

Perguntas frequentes

Q. Como se calcula Calculadora de doses padrão?

Álcool puro (g) = Volume (mL) × Teor alcoólico (%) ÷ 100 × 0.789 — O álcool é mais leve que a água, então multiplique o volume por 0,789 para ter gramas. Uma cerveja de 500 mL a 5 % tem cerca de 20 g. A 7 kcal por grama, o álcool só perde para a gordura em densidade de energia.

Q. Pode mostrar com um exemplo?

Com Volume (mL) 500mL, Teor alcoólico (%) 5%, o resultado é Álcool puro (g) 19.7g.

Q. O que preciso digitar?

Digite Volume (mL), Teor alcoólico (%). O resultado recalcula enquanto você digita, e campo vazio conta como zero.

Q. O quanto o resultado muda se eu mexer num número?

Mudando só Volume (mL) (mL), o resultado vai para Volume (mL) (mL) 250 → Álcool puro (g) (g) 9.9 e Volume (mL) (mL) 1,000 → Álcool puro (g) (g) 39.5. A tabela abaixo mostra cinco passos.

Q. Como os números são arredondados?

Dinheiro aparece na unidade inteira, porcentagens com uma casa decimal e o resto com duas. O que você vê está arredondado; a conta segue com o valor cheio.

Q. Tem algo para ficar de olho?

Uma «dose padrão» muda por país: a OMS e boa parte da Europa usam 10 g, os Estados Unidos 14 g e uma unidade britânica são 8 g. É por isso que os gramas é que servem para comparar.

Calculadoras relacionadas

Estas calculadoras ajudam a entender números de saúde; não substituem diagnóstico nem receita. Se você tem sintomas, procure um médico.