Inicio·Medidas del cuerpo

De HbA1c a glucosa media

La HbA1c es la parte de la hemoglobina con glucosa pegada, así que refleja el promedio a lo largo de la vida de los glóbulos rojos. Un 6,5 % o más alcanza el umbral de diabetes.

Tus números

Glucosa media

140mg/dL

mmol/L

7.77mmol/L

Qué significa

Una HbA1c del 6.5 % es igual o superior al umbral de diabetes.

Fórmula

Glucosa media = 28.7 × HbA1c (%) − 46.7

La anemia y la enfermedad renal pueden hacer que la HbA1c no coincida con la glucosa real.

Qué escribir

DatoPor defectoRango admitido
HbA1c (%) (%)El azúcar en sangre promediado de los últimos dos o tres meses.6.53 ~ 20

Paso a paso

FórmulaGlucosa media = 28.7 × HbA1c (%) − 46.7
Con los valores por defectoGlucosa media = 28.7 × 6.5 − 46.7
ResultadoGlucosa media = 140 mg/dL

Tabla de referencia

Resultados cuando solo cambia HbA1c (%) (%) y lo demás se queda igual.

HbA1c (%) (%)Glucosa media (mg/dL)mmol/L (mmol/L)
3.25472.59
4.88935.19
6.51407.77
9.7523312.95
1332618.13

Qué significa cada resultado

ResultadoCon los valores por defecto
Glucosa media (mg/dL)140
mmol/L (mmol/L)7.77

Errores frecuentes

La anemia y la enfermedad renal pueden hacer que la HbA1c no coincida con la glucosa real.

Preguntas frecuentes

Q. ¿Cómo se calcula De HbA1c a glucosa media?

Glucosa media = 28.7 × HbA1c (%) − 46.7 — La HbA1c es la parte de la hemoglobina con glucosa pegada, así que refleja el promedio a lo largo de la vida de los glóbulos rojos. Un 6,5 % o más alcanza el umbral de diabetes.

Q. ¿Me lo explicas con un ejemplo?

Con HbA1c (%) 6.5%, el resultado es Glucosa media 140mg/dL.

Q. ¿Qué tengo que escribir?

Escribe HbA1c (%). El resultado se recalcula mientras escribes y una casilla vacía cuenta como cero.

Q. ¿Cuánto se mueve el resultado si cambio un número?

Cambiando solo HbA1c (%) (%), el resultado pasa a HbA1c (%) (%) 3.25 → Glucosa media (mg/dL) 47 y HbA1c (%) (%) 13 → Glucosa media (mg/dL) 326. La tabla de abajo lo recorre en cinco pasos.

Q. ¿Cómo se redondean los números?

El dinero se muestra a la unidad, los porcentajes con un decimal y lo demás con dos. Lo que ves está redondeado; el cálculo sigue con el valor sin redondear.

Q. ¿Hay algo que vigilar?

La anemia y la enfermedad renal pueden hacer que la HbA1c no coincida con la glucosa real.

Calculadoras relacionadas

Estas calculadoras ayudan a entender cifras de salud; no sustituyen un diagnóstico ni una receta. Si tienes síntomas, acude a tu médico.