Start·Prozentrechner

Verhältnis von Sirup und Wasser

Addier die beiden Zahlen, um die Teile zu zählen, und teil die Menge dadurch. 400 mL im Verhältnis 1:4 sind fünf Teile — 80 mL Sirup und 320 mL Wasser.

Deine Zahlen

Sirup (mL)

80mL

Wasser zugeben (mL)

320mL

Prozentsatz

20%

Formel

Sirup (mL) = Volumen (mL) × Teile Sirup ÷ (Teile Sirup + Teile Wasser)

1:4 heißt ein Teil Sirup auf vier Teile Wasser, nicht ein Teil von vier. Die beiden zu verwechseln ist ein Fehler von 25 % in der Stärke.

Was du einträgst

EingabeStandardZulässiger Bereich
Volumen (mL) (mL)Volumen in Millilitern.4000 und mehr
Teile SirupWie viele Teile des Verhältnisses Sirup sind.10 und mehr
Teile WasserWie viele Teile des Verhältnisses Wasser sind.40 und mehr

Schritt für Schritt

FormelSirup (mL) = Volumen (mL) × Teile Sirup ÷ (Teile Sirup + Teile Wasser)
Mit den StandardwertenSirup (mL) = 400 × 1 ÷ (1 + 4)
AntwortSirup (mL) = 80 mL

Ergebnisse im Überblick

Ergebnisse, wenn sich nur Volumen (mL) (mL) ändert und alles andere bleibt.

Volumen (mL) (mL)Sirup (mL) (mL)Wasser zugeben (mL) (mL)Prozentsatz (%)
2004016020
3006024020
4008032020
60012048020
80016064020

Was jedes Ergebnis bedeutet

ErgebnisBei Standardwerten
Sirup (mL) (mL)Die Menge Sirup, die tatsächlich hineinkommt.80
Wasser zugeben (mL) (mL)Wie viel Wasser hineinkommt, um das Ziel zu treffen.320
Prozentsatz (%)Ein Anteil, ausgedrückt aus 100.20

Häufige Fehler

1:4 heißt ein Teil Sirup auf vier Teile Wasser, nicht ein Teil von vier. Die beiden zu verwechseln ist ein Fehler von 25 % in der Stärke.

Begriffe

Volumen (mL)
Volumen in Millilitern.
Teile Sirup
Wie viele Teile des Verhältnisses Sirup sind.
Teile Wasser
Wie viele Teile des Verhältnisses Wasser sind.
Sirup (mL)
Die Menge Sirup, die tatsächlich hineinkommt.
Wasser zugeben (mL)
Wie viel Wasser hineinkommt, um das Ziel zu treffen.
Prozentsatz
Ein Anteil, ausgedrückt aus 100.

Häufige Fragen

Q. Wie wird Verhältnis von Sirup und Wasser berechnet?

Sirup (mL) = Volumen (mL) × Teile Sirup ÷ (Teile Sirup + Teile Wasser) — Addier die beiden Zahlen, um die Teile zu zählen, und teil die Menge dadurch. 400 mL im Verhältnis 1:4 sind fünf Teile — 80 mL Sirup und 320 mL Wasser.

Q. Kannst du das an einem Beispiel zeigen?

Bei Volumen (mL) 400mL, Teile Sirup 1, Teile Wasser 4 lautet die Antwort Sirup (mL) 80mL.

Q. Was muss ich eingeben?

Trag Volumen (mL), Teile Sirup, Teile Wasser ein. Das Ergebnis rechnet beim Tippen mit, und ein leeres Feld zählt als null.

Q. Wie stark bewegt sich das Ergebnis, wenn ich eine Zahl ändere?

Änderst du nur Volumen (mL) (mL), wandert das Ergebnis auf Volumen (mL) (mL) 200 → Sirup (mL) (mL) 40 und Volumen (mL) (mL) 800 → Sirup (mL) (mL) 160. Die Tabelle unten zeigt fünf Stufen.

Q. Wie wird gerundet?

Geldbeträge auf die ganze Einheit, Prozentwerte auf eine Nachkommastelle, alles andere auf zwei. Angezeigt wird gerundet; gerechnet wird mit dem ungerundeten Wert weiter.

Q. Worauf muss ich achten?

1:4 heißt ein Teil Sirup auf vier Teile Wasser, nicht ein Teil von vier. Die beiden zu verwechseln ist ein Fehler von 25 % in der Stärke.

Passende Rechner

Steuersätze und Zinskonventionen unterscheiden sich je Land und Produkt — für ein echtes Geschäft gilt dein Vertrag.